東武佐野線 堀米下車 駅前から目標の山はみえているので、県道をテクテク行く、山腹のつづら折り道を歩くとほどなく登山道が出てくる。 暑いのでハイカ−皆無、唐沢山は「唐沢神社」でもありさっさと進む、 ここは「関東ふれあい道」なので気楽である。途中「東京農工大演習林」の林道に何故か入り込み何とかなるだろうと思い進むが、一向に進む方角が違う、明らかに間違えたようだ。 まあ戻るのもなんだし、先を行くが一向に標高が下がらない、山麓を「ぐる−と」迂回している。途中「微かな」下る方向の踏み跡があったので下るが藪が濃い。下っているのは間違いなくそのまま降りると、河原に沿う「微かな道」が交差すると、大規模な太陽光発電敷地にでた。 そこからほどなく「唐沢橋」〜佐野線 田沼駅に迷い初めて1.5時間でついた。 なんでこんな低山で迷うとは!私には山登りのセンスがないのである。 〜午後2時から仕事!(伊藤)
: 唐沢山中腹より佐野市街
6/3 飯能 天覧山岩トレ
天覧山へ山口他4名です。息切れが階段でも出てくるようになった。(山口他4名)
6/2 丹沢 鍋割山〜塔ノ岳
奥多摩か丹沢か迷って丹沢へ!
鍋割山から雨山峠に向かって下ったら目立たない赤ペンキを見落とさないようにして熊木沢出会に向かった。薄い矢印とテープを頼りに下っていく。(大きな間違いさえ起こさなければ登山道へは出られる。)熊木沢出会からは、蛭ケ岳、棚沢ノ頭、塔ノ岳へ向かう三つの登山道がある。いつかはここから蛭ケ岳に行ってみたいと思うが、今回も塔ノ岳に向かった。尊仏ノ土平はどうしてあんなに広いのだろうと、いつも不思議に思う。鍋割山から塔ノ岳までは誰一人いない貸し切でした。(黒澤)
大倉バス停(7:10)〜西山林道経由表丹沢県民の森〜二俣(8:10)〜本沢(825)〜鍋割山頂(9:55)〜熊木沢出会(11:00)〜尊仏ノ土平(11:20)〜不動の清水(12:57)〜塔ノ岳(13:15)〜キャサリン・クリステルお迎え(15:15)〜大倉バス停(15:25)
足尾 皇海山 ・ 鋸山
皇海山(2143.6m)と鋸山(1996.0m)往復
関越道沼田I.C.経由で老神温泉へ。荒れた林道を約 1時間運転して06:15に皇海山駐車場へ。07:00駐車場発。見晴らしのない原則沢に沿って08:20鞍部に着。沢登りなので難易度は水量に依存する様だ。今回は少量の水が流れていて、岩が滑りそうだが濡れはしなかった。岩が乾いていれば楽だし、水が多いと濡れそう。10分ほど休んで皇海山頂上に09:15着。見晴らしが無く、何とか日光白根山方向が見える。09:30に下山開始して10:05にコルを経由して鋸山へ。最初は石楠花の花が咲く林の中を登り、15分程で岩場へ。そこからは岩稜に沿って岩場を登り10:40頂上着。ここは見晴らしが良く日光連山は本より上州武尊山から上越の山まで見える。11:00下山を始め分岐のコルから登ってきた沢を下り12:30に駐車場着。梅雨入り前の晴れ間で暑くなく天気が良く気持ちよい山行でした。(井上×2)
注:林道が長いので登山者は多くないと思っていたが朝早いのに駐車場には20台以上の車が止まっていた。